海峰互动—专业的基金行业知识分享平台
1人契约型基金可以发行么?
192次浏览 + 0人已关注

目前没有明确法规规定不可以发行1人契约型基金。但在基金业协会处备案很难通过,只能备案专户。    


根据《私募投资基金管理人内部控制指引》、《中国基金业协会关于进一步规范私募基金管理人登记若干事项的公告》要求,风控负责人应独立履行工作职责,不得从事投资业务。    


《私募投资基金募集行为管理办法》  第三十二条  


《公司法》中说明,公司董事、监事、高管属并列关系,因此公司高管并不包括监事。    


1.高管信息平台是高管个人自己去注册的,并不是共用账户。2.可以帮注册,注册完,账号是身份证号;密码是系统生成,后期可修改。    


已向协会了解,该情况为系统BUG。待协会修复就好    


重新注册,提交法律意见书,填写完善备案系统,提交协会审核    


证券投资基金管理人的所有高管都需要具备基金从业资格,其他基金的管理人的法定代表人和风险控制负责人需要具备基金从业资格。除此之外并没有法规强制上的规定    

若不是以有限合伙形式设立的基金,则不需要备案    

可以发结构化产品,但不得为优先级做保本承诺或变相融资    

34567

跳转到:

热门话题
扫一扫关注我们 ×